Новак Джокович выиграл Уимблдон и свой 21-й титул Большого шлема

Опубликован в :

Новак Джокович доминировал над Ником Киргиосом в воскресенье со счетом 3:1 в финале Уимблдона и выиграл седьмой титул на лондонской лужайке, четвертый подряд. Его оппоненту, впервые игравшему в финале крупного турнира, не удалось опрокинуть серба, несмотря на хорошее начало матча и победу в первом сете.

Новак Джокович выиграл свой седьмой титул Уимблдона в воскресенье, 10 июля, победив австралийца Ника Киргиоса в финале со счетом 4-6, 6-3, 6-4, 7-6 (7/3), тем самым выиграв свой 21-й титул Большого шлема.

«У меня больше нет слов, чтобы сказать, что для меня представляют этот турнир и этот трофей, — прокомментировал Новак Джокович после своей победы. — Он всегда был самым важным в моем сердце. Именно этот турнир дал мне желание играть, когда я видел, как Пит Сампрас выиграл его. Тогда я попросил родителей купить мне ракетку».

Таким образом, 35-летний серб, победитель последних четырех выпусков Major на траве, возвращается к рекорду в 22 трофея Большого шлема, принадлежащему Рафаэлю Надалю. Сейчас у него на одного больше, чем у Роджера Федерера (20).

«Он немного бог, если не лжет», — сказал Киргиос в своих первых словах, тот, кто играл свой первый финал Большого шлема в 27 лет. Оттуда хотите играть больше? «Нисколько! — возразил капризный австралиец. Я так вымотался. Я, моя команда, мы все вымотались. Я очень доволен этим результатом и, может быть, когда-нибудь вернусь, но об этом я ничего не знаю».

Дерзость Ника Киргиоса

Обладая седьмым титулом на лондонском поле, Джокович сравнялся со своим кумиром Питом Сампрасом и на один шаг отстает от мужского рекорда Роджера Федерера. Абсолютный рекорд среди женщин принадлежит Мартине Навратиловой, выигравшей турнир 9 раз.

Он также сравнялся с Сампрасом по четырем последовательным титулам Уимблдона. Только Бьорн Борг и Роджер Федерер выстроились в пятерку. Не говоря уже о том, что он выстроил свой 28-й подряд победный матч на Уимблдоне, лучше выступили только Пит Сампрас (31), Роджер Федерер (40) и Бьорн Борг (41). Джокович также записал свою 86-ю победу на Уимблдоне, где только Роджер Федерер был более результативным (105).

Матч обещал быть взрывным, между солидным сербом в кепке на месте и буйным австралийцем в кепке задом наперёд. Но Ник Киргиос в целом соблюдал все правила, позволив говорить своему теннису. И с самого начала именно он говорил громче всех! Австралиец сделал первый брейк и повел 3-2, подтвердил подачу и залп на второй подаче (4-2).

В следующей игре он попытался и нанес маловероятные удары, такие как пощечина подростка лицом к корту или пощечина справа, но Джокович наблюдал и каждый раз наказывал наглецов. Чисто артистических помех не получилось, австралиец отказался от излишеств и вложился в свою и без того достаточно креативную игру.

Благодаря своей очень крупной подаче (29 эйсов, всего 61 виннер) он сохранил преимущество, не пропустив ни одного брейк-пойнта, и выиграл сет с эйсом.

Джокович плюс мобильный

Но если Киргиос делает ставку на большую подачу, то у Джоковича она столь же разгромна (15 эйсов и 82% результативности по очкам, сыгранным после его первого мяча). А так как он лучше возвращает, чем австралиец, и лучше двигается, то постепенно взял игру под свой контроль.

После нескольких очков, вызвавших бурные овации публики, которые раскололи стены почтенного Центрального корта, отмечающего свое столетие, Джокович везде сравнял счет в один сет.

Затем Киргиос начал нервничать, когда его соперник приложил руку к схватке. Устные перепалки со своим кланом, когда судья сделал ему предупреждение, Киргиос избежал неконтролируемого заноса, но проиграл третий сет. Слишком зависимый от своей подачи и редко угрожающий от Джоковича, Киргиос сумел дойти до тай-брейка четвертого сета. Однако соперник не оставил ему надежды, выиграв тай-брейк со счетом 7:3.